Язык: Русский English

Главное меню

О журнале
------------------------------
Рецензирование
------------------------------
Редакционная коллегия
------------------------------
Политика редакции
------------------------------
Для авторов
------------------------------
Архив
------------------------------
Подписка
------------------------------
Контакты
------------------------------
Политика редакции

Принципы профессиональной этики в деятельности редакционной коллегии и издателя

Редакционная коллегия (редактор) в своей работе ориентируется на современные юридические требования законодательства РФ в отношении авторского права, плагиата и этических принципов, поддерживаемых сообществом ведущих издателей научной периодики, и несет ответственность за обнародование авторских произведений, что накладывает необходимость следования основополагающим принципам:

  • актуальности и оригинальности исследования;
  • достоверности результатов и научной значимости выполненной работы;
  • признания вклада других исследователей по рассматриваемой тематике и обязательного наличия библиографических ссылок на использованные работы;
  • представления к числу соавторов всех участников, внесших существенный вклад в проводимое исследование, и одобрение представленной к публикации работы всеми соавторами;
  • незамедлительного принятия мер к исправлению обнаруженных автором или выявленных редакцией существенных ошибок и неточностей.

Редактор должен оценивать интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства, социального положения или политических предпочтений авторов.

Редактор не должен допускать к публикации информацию, если есть основания полагать, что она является плагиатом или содержит материалы, запрещенные к опубликованию.

Редактор совместно с издателем не должны оставлять без ответа претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов, а также при выявлении конфликтной ситуации принимать все необходимые меры для восстановления нарушенных прав.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не должны использоваться или передаваться третьим лицам без письменного согласия автора. Информация или идеи, полученные в ходе редактирования, должны сохраняться конфиденциальными.

Этические принципы в деятельности рецензента

Рецензент осуществляет научную экспертизу авторских материалов, вследствие чего его действия должны носить непредвзятый характер, заключающийся в выполнении следующих принципов:

Рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам, не имеющим на то полномочий от редакции.

Рецензенты обязаны знать о том, что направленные им рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье.

Рецензент должен обращать внимание главного редактора на существенное или частичное сходство оцениваемой рукописи с какой-либо иной работой, а также факты отсутствия ссылок на положения, выводы или аргументы, ранее опубликованные в других работах этого или других авторов.

Рецензент должен отметить соответствующие опубликованные работы, которые не процитированы в статье.

Рецензент обязан давать объективную и аргументированную оценку изложенным результатам исследования и четко обоснованные рекомендации. Персональная критика автора неприемлема.

Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного уровня рукописи.

Рецензент должен выносить решения на основании конкретных фактов и приводить доказательства своего решения.

Рецензентам не разрешается снимать копии с рукописей для своих нужд.

Рецензенты не имеют права использовать в своих интересах знание о содержании работы до ее опубликования.

Рецензенты не должны принимать участие в оценке рукописей, в которых они непосредственно заинтересованы. Информация, имеющая место в статье, не должна использоваться для личной выгоды рецензента.

Рецензент, который не обладает, по его мнению, достаточной квалификацией для оценки рукописи, либо не может быть объективным, например, в случае конфликта интересов с автором или организацией, должен сообщить об этом редактору с просьбой исключить его из процесса рецензирования данной рукописи.

Отзыв на статью конфиденциален. ФИО Рецензента знают ответственный секретарь и главный редактор журнала. Данная информация не разглашается.

Этические принципы, которыми должен руководствоваться автор научной публикации

Авторы должны предоставлять только оригинальные работы, указывать, что их работа публикуется впервые, данные в статье являются подлинными и настоящими.

Запрещено дословное копирование собственных работ и их перефразирование, они могут быть использованы только как основа для новых выводов (с обязательным указанием выходных данных опубликованной раннее статьи). Отправление статьи одновременно в более чем один журнал неприемлемо.

Авторы должны представлять материалы, содержащие существенный вклад в научные исследования, достоверные и четко изложенные результаты проделанной работы. Заведомо ложные и сфальсифицированные сведения являются недопустимыми.

Заимствованные отрывки статьи должны быть оформлены как цитаты и содержать библиографические ссылки с указанием автора и первоисточника.

Автор должен гарантировать, что имена всех соавторов и участников проекта, внесших значительный вклад в исследование, указаны, и что все соавторы ознакомились с окончательным вариантом научной работы и дали свое согласие на ее публикацию.

Если текст статьи требует правок и устранений ошибок, автор обязан участвовать во внесении принципиальных изменений, а также в окончательном утверждении версии, которая сдается в печать.