Язык: Русский English

Главное меню

О журнале
------------------------------
Рецензирование
------------------------------
Редакционная коллегия
------------------------------
Политика редакции
------------------------------
Для авторов
------------------------------
Архив
------------------------------
Подписка
------------------------------
Контакты
------------------------------
О журнале

О ЖУРНАЛЕ

Журнал «Вопросы электромеханики. Труды ВНИИЭМ» (далее Журнал) выпускается с 1959 г. С 1959 по 2001 гг. Журнал выходил в виде тематических сборников научных трудов. С 2001 г. имеет название «Вопросы электромеханики. Труды ВНИИЭМ».

Учредитель и издатель научно-технического Журнала – Акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г. Иосифьяна» (АО «Корпорация «ВНИИЭМ»). С краткой историей АО «Корпорация «ВНИИЭМ» можно ознакомиться на сайте www.vniiem.ru.

Главным редактором Журнала является заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «Корпорация «ВНИИЭМ» Леонид Алексеевич Макриденко, доктор технических наук, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации.

Журнал «Вопросы электромеханики. Труды ВНИИЭМ» включен в Перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук в категорию К2 по группе научных специальностей:

2.5.12. Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов (технические науки),

2.5.13. Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов (технические науки),

2.5.16. Динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов (технические науки),

2.2.14. Антенны, СВЧ-устройства и их технологиии их технологии (технические науки),

2.2.14. Антенны, СВЧ-устройства и их технологиии их технологии (физико-математические науки),

2.2.15. Системы, сети и устройства телекоммуникаций (технические науки),

2.2.15. Системы, сети и устройства телекоммуникаций (физико-математические науки),

2.2.16. Радиолокация и радионавигация (технические науки),

2.2.16. Радиолокация и радионавигация (физико-математические науки),

2.4.1. Теоретическая и прикладная электротехника (технические науки),

2.4.2. Электротехнические комплексы и системы (технические науки).

В Журнале публикуются статьи по общим вопросам электромеханики, космическим системам мониторинга, информационно-управляющим и электромеханическим комплексам, методам испытаний изделий, по электрооборудованию и системам управления и защиты для АЭС, по вопросам приема и обработки космической информации, по электронасосному оборудованию и оборудованию для нефтегазовой промышленности.


Редакция Журнала, редакторы, рецензенты и авторы руководствуются в своей деятельности принципами профессиональной этики в соответствии с рекомендациями Комитета по этике научных публикаций (Сommittеe on Publication Ethics) COPE: http://publicationethics.org/resources/international-standards и Декларацией Ассоциации научных редакторов и издателей России «Этические принципы научных публикаций»: https://rassep.ru/sovet-po-etike/manifesty/deklaratsiya/.

Автор (авторский коллектив), публикующий статьи в Журнале, несет первоначальную ответственность за новизну и достоверность научного исследования и соблюдение принципов, которыми должен руководствоваться автор научных публикаций.

Публикация статей в Журнале бесплатна для авторов, в том числе аспирантов.

Рубрики журнала:

– общие вопросы электромеханики;

– космическая электромеханика, космические аппараты, исследование околоземного космического пространства;

– методы испытаний изделий и оборудования;

– электромеханическое оборудование и автоматические системы управления;

– электромеханика и социально-экономическое развитие страны;

– страницы истории отечественной космической метеорологии.

Периодичность выпуска – 6 раз в год.

Международный индекс периодического издания – ISSN 2500-1299.

Каналы распространения:

– подписка через почтовые отделения связи по Объединенному каталогу «Пресса России» (подписной индекс 87648);

– выборочная рекламная рассылка по собственной базе данных;

– обязательная доставка в ИТАР-ТАСС;

– через специализированную базу данных «Российский индекс научного цитирования», в рамках которой действует научная электронная библиотека (НЭБ) (www.elibrary.ru).

Требования к Журналу и порядок его распространения

В публикуемых в Журнале материалах, включая приложения, не должно быть научной и технической информации, содержащей сведения, относящиеся к государственной или коммерческой тайне. Каждый выпуск Журнала (или совокупность входящих в него статей) должен проходить экспертизу, подтверждающую возможность его открытой публикации.

Статьи в Журнале публикуются на русском языке.

Журнал имеет редколлегию, в состав которой входят не менее восьми докторов и кандидатов наук. Список членов редколлегии указывается на титульной странице Журнала.

Порядок публикации в Журнале предусматривает обязательное рецензирование.

Публикации в Журнале подлежат только оригинальные статьи, ранее не публиковавшиеся в других изданиях.

Основаниями к мотивированному отказу в опубликовании статьи могут служить: несоответствие представляемого материала тематике Журнала; несоответствие требованиям, предъявляемым к представляемым к опубликованию материалам; отрицательная рецензия на представляемый материал; несоблюдение автором материала действующего законодательства об авторском праве и смежных правах.

Правила для авторов размещаются на сайте Журнала в сети Интернет.

Тематическая структура Журнала определяется его редколлегией.

В каждом выпуске Журнала должны содержаться следующие сведения:

– название журнала;

– учредитель журнала;

– фамилия, инициалы главного редактора, членов редколлегии;

– порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет (подписания в печать);

– индекс ISSN 2500-1299;

– адрес редакции, типографии;

– знак (знаки) охраны авторского права;

– другие сведения, предусмотренные действующими издательскими стандартами и техническими условиями.

Тираж Журнала определяется главным редактором.

Главный редактор Журнала

Главный редактор Журнала:

– вносит предложения для утверждения в установленном порядке состава редколлегии, включая иностранных ученых;

– утверждает состав редакционной коллегии;

– осуществляет общее руководство работой редколлегии журнала и принимает окончательные решения по вопросам издания Журнала;

– способствует привлечению к деятельности Журнала и его редколлегии ведущих ученых и высококвалифицированных специалистов;

– несет ответственность за содержание Журнала, его научный уровень, соответствие тематики публикаций, выполнение требований настоящего Положения;

– вносит предложения по вопросам, связанным с переводом необходимых текстов Журнала на иностранный язык, несет ответственность за соблюдение положений закона об авторском праве и смежных правах, относящихся к правам авторов публикаций.

Редколлегия Журнала

Редколлегия Журнала возглавляется главным редактором и осуществляет общее научное руководство Журналом.

Редколлегия Журнала:

– содействует качественному формированию редакционного портфеля;

– принимает окончательные решения по вопросам приема и отклонения материалов, представленных для публикации в Журнале;

– разделяет с главным редактором Журнала ответственность за высокий научный уровень Журнала и его информационное наполнение.

Редакция Журнала

Редакция Журнала осуществляет все процессы редакционной подготовки издания, в том числе прием, регистрацию и хранение поступающих статей, организацию рецензирования материалов, их редактирование, электронную верстку и корректуру, сдачу подписанного главным редактором «в печать» макета журнала в типографию, получение тиража и рассылку по каналам распространения.

В своей работе редакция Журнала руководствуется решениями главного редактора и редколлегии Журнала, а также принципами профессиональной этики в соответствии с рекомендациями Комитета по этике научных публикаций (Сommittеe on Publication Ethics) COPE: http://publicationethics.org/resources/international-standards и Декларацией Ассоциации научных редакторов и издателей России «Этические принципы научных публикаций»: http://rasep.ru/sovet-po-etike/deklaratsiya.

Редакция осуществляет постоянный мониторинг соблюдения безопасности публикационной этики и руководствуется в своей деятельности принципами научности, объективности, профессионализма, беспристрастности.

Редакция обладает институтом рецензирования, работающего по схеме двойного слепого рецензирования (рецензент и автор статьи не располагают информацией друг о друге), принимает окончательное решение о публикации на основании рекомендации рецензентов, а также руководствуясь политикой журнала, с учетом действующего законодательства в области авторского права. Ответственность за решение о публикации полностью лежит на редакции журнала.

Редакция не рассматривает рукописи, одновременно представленные в другие печатные и электронные СМИ. Присланные рукописи редакция проверяет на плагиат и на наличие неверных сведений и имеет право отказать в публикации статей, подготовленных недобросовестными авторами.

Взаимодействие с авторами основывается на принципах справедливости, вежливости, объективности, честности и прозрачности.

Редакция оставляет за собой право отклонения статей в случае неспособности или нежелания автора учесть пожелания рецензента. В обсуждение достоинств и недостатков статьи и иную переписку по присланным материалам (как принятым, так и не принятым) редакция не вступает.

Оригиналы статей в бумажном виде хранятся в редакционном архиве в течение 5 лет.

Электронные версии журналов хранятся в редакции, начиная с т. 100.